身份证丢了,需要重新照照片吗(我身份证过期了,需要照片吗)

身份证丢了,需要重新照照片吗?身份证补办原则上需要重新拍照。但如果是因为丢失的,且身份证原照片是3年...

身份证丢了,需要重新照照片吗?

身份证补办原则上需要重新拍照。但如果是因为丢失的,且身份证原照片是3年内采集,本人容貌无明显变化的,办理身份证丢失补领业务时,不用再重新拍照和录入指纹,可以使用原先的照片。法律依据:《居民身份证法》

第三条居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。

公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。

公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。

我身份证过期了,需要照片吗?

身份证过期重新办理不可以自己带照片,身份证上的照片一般都是现场采集。

身份证照片的要求:

1、不着制式服装或奇装异服;

2、一般要求着有深色衣领的衣服,不能穿白色衣服,因为背景色是白色;

3、不能戴耳环和项链;

4、不能化浓妆,面部整洁不能油光,因为油光在照相时会反光;

5、头发自然平整不能遮住双耳,不能染发和戴发饰,女性要求头发扎好后放于颈后;

6、常戴眼镜的居民可以配戴眼镜等。

身份证可以重新拍照吗?

深化治安管理“放管服”改革便民利民6项措施。其中包括居民身份证相片“多拍优选”服务,群众如果对拍摄的居民身份证相片不满意,可以申请重新拍照3次,从中优选满意相片。办理过居民身份证的群众,2年内再次申请领取居民身份证时,可以使用原相片信息办理。

上一篇:经理合同订立规范(合同一式四份怎么分配)
下一篇:轻微伤的鉴定标准是什么(2个轻微伤鉴定标准及量刑)

为您推荐

发表评论