个人所得税计算方法(个人所得税费用怎么算)

为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得...

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法

最新个税税率表

级数全年应纳税所得额税率速算扣除数

1不超过3600030

236000-144000102520

3144000-3000002016920

4300000-4200002531920

5420000-6600003052920

6660000-9600003585920

7大于96万的45181920

假设小王税前薪资25000元。

1、个税起征点5000

2、五险(养老,医疗,失业)个人缴纳比例分别为8%,2%,0.5%,总计25000*(8%+2%+0.5%)=2625

3、公积金个人缴纳比例12%,共计25000*12%=3000

专项附加扣除:

4、赡养老人(非独生):1000元

5、子女教育:1000元

6、房贷:1000元

综上小王1月个税计算公式为:

应税工资=25000-5000-2625-3000-1000-1000-1000=11375元

11375元小于36000,适用于第一级税率:

应交税    11375*3% - 0(速算扣除数)=341.25元

2月个税计算公式为:

1月+2月应税工资=11375元 +  11375 = 22750应交税 22750*3% - 0(速算扣除数)= 682.5 (累计) -  341.25元(扣除1月交的) = 341.25元

3月个税计算公式为:

1月+2月+3月应税工资=11375元 + 11375 + 11375 = 34125元应交税=34125*3%-0= 1023.75 - 682.5(1、2月已缴纳)=341.25元

4月个税计算公式发生变化了:因为累计应税收入超过36000,跳档了

计算方式1(使用速算扣除数)

1月+2月+3月+4月应税工资=11375元 + 11375 + 11375 + 11375= 45500元

45500已经超过了36000的第一档收入,税率进入第二级,超过36000元的部分使用第二级税率。

应税工资:(45500)*10% - 2520 = 2030 - 1023.75(1、2、3月累计已缴纳的) = 1006.25元

计算方式2:(不使用扣除数,分段加)

1月+2月+3月+4月应税工资=11375元 + 11375 + 11375 + 11375= 45500元

应税1:  36000*3% = 1080;应税2:(45500-36000)*10%=950元;总纳税=1080+950=2030 - 1023.75(1、2、3月累计已缴纳的)=1006.25元;

其他月份同样计算方式

个人所得税费用怎么算

一、工资个人所得税计算公式:

1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额

2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

【例】张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元

(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)

参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)

(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表

张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。

应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元

参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=7400×20%-555=925元。

二、奖金个人所得税核算方法

国税发文件根本规则是:“交税人获得全年一次性奖金,应独自作为一个月薪酬、薪水所得核算交税”。

1、发放奖金的当月薪酬高于5000元时,奖金扣税方法为:奖金*税率-速算扣减数,税率是按奖金/12作为“应交税所得额”对应的税率。

2、当月薪酬低于5000元时,奖金自个所得税=(奖金-(5000-月薪酬))*税率-速算扣减数,税率是按奖金-(5000-月薪酬)除以12作为“应交税所得额”对应的税率。

三、奖金个人所得税缴纳的注意事项

1、职工当月的薪酬薪水超出「5000」元,再发放的奖金独自作为一个月的薪酬核算交纳自个所得税。

全年一次性奖金,独自作为一个月核算时,除以12找税率,但核算税额时,速算扣减数只扣减一次。

2、职工当月的薪酬薪水不超出5000元,再发放的奖金独自作为一个月的薪酬核算交纳自个所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月薪酬薪水所得与费用扣减额的差额”后的余额,作为应交税所得额。其间“雇员当月薪酬薪水所得”以收入额扣减规则规范的免税所得(如按规则交纳的社会保险和住所公积金等)后的数额。

3、职工一个年度在两个以上单位,只能依照国税发文件规则,在一个交税年度内,对每一个交税人奖金计税方法只选用一次,交税人可以自由挑选选用该计税方法的时刻和发放单位核算。

该条款的关键是:

一个职工月发放的奖金适用了除以12找税率的优惠核算,其它月份就不能再适用了。

一个职工一年一次,在两处以上获得奖金,也只能适用一次。

职工即便上班时不到12个月,也可以适用一次。

房地产公司计提奖金时,计提、发放管帐处理同例一。

4、职工同一月份在两个以上单位获得奖金,可以挑选一个单位的一次性奖金依照国税发文件优惠方法核算,从另一单位获得的奖金兼并到当月薪酬薪水项目交税。

国税发文件规则:“在一个交税年度内,对每一个交税人,该计税方法只应选用一次”。假如同一自个同月在两个公司都获得了年终一次性奖金,交税人在自行申报时,不可以将这两项奖金兼并核算交纳自个所得税,享用一次性奖金的方针;对该按规则只能享用一次全年一次性奖金的优惠算法。

上一篇:2023美国移民项目费用(投资移民美国多少费用)
下一篇:公司销户电费可以在线上办理吗(营业执照网上注销流程)

为您推荐

发表评论