装修可以取公积金出来用吗(郑州装修可以取公积金出来用吗)

近日,有网友通过西海都市报App《记者帮》询问,房屋装修可以提取住房公积金吗?对此,西宁住房公积金管...

近日,有网友通过西海都市报App《记者帮》询问,房屋装修可以提取住房公积金吗?对此,西宁住房公积金管理中心的工作人员答复:按照《住房公积金管理条例》规定,购买、建造、翻建、大修自住住房的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额。大修是指需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需要全部拆除住房的一种房屋加固修缮行为。而装修是指按照个人意愿,对质量合格的住房进行装饰和美化。虽然只差一个字,但“大修”和“装修”完全不一样!所以,装修是不可以提取公积金的,而符合规定条件的大修是可以提取的。如果是大修、建造、翻建自住住房,缴存职工需要准备哪些资料,才能提取公积金呢?工作人员告诉记者,缴存职工建造、翻建自有住房提取公积金必须提供:提取人身份证原件;房屋所有权证或不动产权证及市(县、区)级规划部门的批准文件或房产部门出具的危房鉴定书原件(农村房屋提供宅基地使用证或土地使用证原件,村委会证明原件);提取人银行卡账号。大修自有住房提取公积金必须提供:提取人身份证原件、房屋所有权证或不动产权证及县(市、区)级房管、规划部门的批准文件原件(农村房屋提供宅基地使用证或土地使用证原件,村委会证明原件)、提取人银行卡账号。大修、建造、翻建自住住房能提取多少呢,完工一年后能不能提取呢?“提取额度是职工本人及配偶的提取额合并计算,提取总额不得超过建造、翻建该房屋的总价。”工作人员告诉记者,提取时限是在建造、翻建及大修自住住房的,以付款凭证的日期或主体完工日期为准,一年内一次性提取一次。同时,西宁地区建造、翻建及大修自有住房的,由公积金管理中心工作人员勘查现场,情况属实后办理。夫妻双方互提的应提供结婚证原件或者具有法律效力的婚姻关系证明。职工在西宁地区以外建造、翻建、大修自住住房的,提取人或配偶户籍所在地必须与房屋建造、翻建、大修地为同一地址,并且提供施工前后的记录照片。此外,职工及配偶符合本办法规定的提取条件但尚未结清中心住房公积金贷款的,其名下的住房公积金优先用于偿还中心的住房公积金贷款本息。(西海全媒体记者 李增平)

上一篇:在外地可以办理离婚手续吗(在外地可以办理离婚手续吗?)
下一篇:权利和义务之间的关系(权利和义务之间的关系思维导图)

为您推荐

发表评论